序號(hào) | 成本項(xiàng)目 | 金額 | 備注 |
1 | 碗壁成本 | 0.0845 | 以30盎司,280g/m2紙張為準(zhǔn),每噸6200元,另加運(yùn)費(fèi) |
2 | 印刷費(fèi) | 0.007 | 二色印刷 |
3 | 包裝材料 | 0.005 | 紙箱包裝,500只/箱 |
4 | 電 費(fèi) | 0.002 | 以35只/分鐘,電價(jià)1元/KW計(jì)算 |
5 | 人工費(fèi) | 0.0024 | 以1人,1000元/月計(jì) |
6 | 沖切費(fèi) | 0. 002 | (紙張沖切下角料可抵消沖切費(fèi)) |
7 | 設(shè)備折舊 | 0.002 | 以10年折舊期計(jì)算 |
8 | 碗底成本 | 0. 0285 | |
9 | 合 計(jì) | 0.1334 |
1.紙張:一張尺寸為780×500mm的紙,可印刷、模切碗壁紙8片(30盎司),以280 g/m2為準(zhǔn)。780×500mm,紙重109.12g。 則1噸紙可切1000000÷109.12×8=73313.8片
碗壁紙成本:6000÷73313.8=0.0845元/只
碗底紙成本:0.0285元(碗底紙1.62g雙面涂層)
二者合計(jì):一只成型紙碗紙張成本為0.113元。
2.沖切一張標(biāo)準(zhǔn)紙0.014元,則每只沖切費(fèi)為0.014÷7=0.002元。
3.印刷:標(biāo)準(zhǔn)紙一張一色印刷價(jià)格為0.02元,二色印刷為0.049元,以二色印刷為準(zhǔn),則每只杯印刷成本為:0.049÷7只=0.007元。
4.包裝材料:三層瓦楞紙箱,內(nèi)裝500只,價(jià)格2.5元,每只紙杯包裝費(fèi)用2.5÷500=0.005元,如采用其它簡(jiǎn)易包裝方式,則費(fèi)用會(huì)更低。
5.電費(fèi):0.002元(以35只/分,電價(jià):1元/KW計(jì)算)
上一篇:
紙餐盒生產(chǎn)成本分析
下一篇:
生產(chǎn)紙杯工 藝 流 程